Адрес

Смоленская область п.Шумячи,
ул.Советской Армии д.24

Тел.

8 (48133) 4-23-38

СОГБУ 

«Шумячский КЦСОН»


 

Директор СОГБУ
"Шумячский КЦСОН"
МИХНОВА Ирина Григорьевна

Национальный проект

 

 

«Ваше мнение

формирует официальный

рейтинг организации»

Календарь

Минтруда и соц. защиты РФ

Сайт для размещения инфо

                                                                      

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Материалы

«Поезд Победы»

5 мая в Смоленске сделал краткосрочную остановку «Поезд Победы». Этот настоящий поезд колесит по всей стране, от запада до востока. Экспозиция "Поезда Победы" размещена в восьми вагонах, каждый из которых посвящен военной истории. Это мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Перемещаясь из вагона в вагон, зритель совершает историческое путешествие, которое охватывает период 1941-1945 годов.

Эту выставку смогли посетить участники КЗВ. Заходим в первый вагон – полутьма, выдают наушники и аудиогид, который активируется через особое устройство на стене.

Итак, все готовы, аудиогиды заряжены, затем вспыхивает большой экран, с которого артист Дмитрий Харатьян даёт краткий инструктаж: как проходить эту экскурсию, и что мы там увидим.

Аудиогид голосом артистки Екатерины Гусевой, от имени девушки Лидии, расскажет и, можно сказать её глазами покажет войну, так, как увидел её обыкновенный человек. Её слова – это реальные истории, взятые из воспоминаний людей, переживших ужасы той войны.

И вот мы начинаем движение по вагонам. Представьте себе небольшое пространство вагона (а в наушниках всё время нас будет сопровождать стук колёс), по обеим сторонам которого представлены жизненные сценки. И посетителя, который вынужден двигаться по узкому проходу, вплотную соприкасаясь с теми, кто представлен в этом вагоне.

Помимо собственно инсталляций в каждом вагоне ещё представлены экраны с видеохроникой, разные документы, много аутентичных вещей, наполняющих атмосферу той эпохи и событий. Впечатление от увиденного – сильнейшее, до дрожи. «Поезд Победы» никого не оставляет равнодушным.

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1

для слабовидящих